Четверг 25 мая 2017

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS НовостиRSS Новинки

В России планируют передавать энергию Солнца через спутники на Землю

Российские специалисты разработали проект энергетических и лазерно-оптических систем космического базирования, которая сможет преобразовывать солнечную энергию в лазерное излучение для передачи на Землю. Система будет работать на базе кислород-йодного лазера. Применение технологии планируется после 2020 года, сообщает сайт «Ростеха».

Энергетические и лазерно-оптические системы будут устанавливаться на орбитальных спутниках. Использование кислород-йодного лазера «Фойл» мощностью 1 ГВт позволит преобразовывать энергию звезды в лазерное излучение. Технология является инновационным способом получения электроэнергии за счет применения лазерно-оптической адаптивной системы формирования угловой расходимости до 10-7 рад. Созданием приборов занимаются специалисты холдинга «Швабе», входящей в «Ростех».

«В настоящий момент мы завершили научно-исследовательскую работу – нашими учеными разработан экспериментальный стенд с кислород-йодным лазером с накачкой солнечного излучения. Проект технического задания на опытно-конструкторскую работу по данному изобретению полностью подготовлен. Планируется, что финальный этап, предполагающий создание лазерных систем преобразования солнечной энергии, будет выполнен после 2020 года», – сообщил первый заместитель генерального директора холдинга «Швабе» Сергей Попов.

14 марта 2017 23:41

Комментарии

Квант
15 марта 2017 11:47

Ну, хорошо, передали они гигиватным лазером пучок на Землю. Как из него элл.энергию получить? Опять греть пар что ли?

Ответить
Смит
15 марта 2017 16:52

Ну а что тут такого? Ну может еще придумают специальные "солнечные" батареи для данного лазера. Только вот мне кажется, что энергия полученная таким способом будет самой дорогой. И не очень понятно, а зачем это вообще надо.

Ответить
Shepard
15 марта 2017 15:29

Знатный распил намечается

Ответить
Смит
15 марта 2017 16:45

Официально холдинг назван в честь торгаша, который в 19веке в Москве торговал импортными очками - Фёдор Борисович Швабе. И я чет не врубаюсь причём тут этот торгаш и 64 входящие в холдинг российские организации и куча оптико-механических заводов?

Ответить
Макс
15 марта 2017 19:57

Точно! Ни при чем! Надо было назвать "А.Гамбургер"! :) Т.к. Альберт Иванович Гамбургер был соучредителем торгового дома "Ф.Швабе" и после смерти вышеупомянутого Федора возглавил компанию!
Но если погуглить, то можно найти следующее - В 1884 году «Ф. Швабе» было пожаловано звание «Поставщика Двора Его Императорского Величества». В 1908 году торговый дом открывает самое крупное в стране производство геодезических инструментов в специально построенном пятиэтажном фабричном здании в Сокольниках на Стромынке. В 1912 году торговый дом «Ф. Швабе» преобразуется в акционерное общество. Ну и т.д.

Ответить
Смит
17 марта 2017 15:02

Ну тогда уж догугливаем до конца:
"В августе 1916 года на основании постановления «Комитета для борьбы с немецким засильем» было принято постановление Совета Министров о ликвидации АО «Ф. Швабе»..."
Погнали тогда всяких Швабов и Гамбургеров, и правильно сделали. И сей час надо всяких Гайдаровцев у нас разогнать. Так сказать - в плане борьбы с либеральным засильем, и для освобождения экономики от зависимости от иностранного капитала.

Ответить
Макс
17 марта 2017 20:32

Чего их разгонять, сами потихоньку вымирают! Видать огромные, жирные куски, которые они хапанули, впрок не пошли...

Ответить
GoodAlex
15 марта 2017 19:58

Рассуждалки: сейчас имеются лазеры на 100квт (может 200), а 1Гвт – это 1 млн квт. ,что в 10000 раз мощнее. Значит лазер будет работать коротким импульсом, а затем охлаждаться, но в Космосе с охлаждением большие проблемы. Затем, для такого импульса нужен большой накопитель – тоже проблема. А как утилизировать короткий 1Гвт импульс – это вообще не понятно. Было бы проще построить новый Днепрогэс.
Но остается последний вариант – это военный объект для поражения наземных, воздушных и космических целей, находящихся в прямой видимости.Такими игрушками Россию пугал Рейган. Неужели теперь уже Россия тем же будет пугать США? А если испугаются и начнут накручивать новые витки вооружений? Станем ли мы от этого лучше жить?

Ответить
Сфыеду
15 марта 2017 22:16

Это не важно. Важно поддерживать в обществе и в мире напряженность, что бы быдло на выборах голосовало так, как надо олигархам.

Ответить
Смит
17 марта 2017 15:15

Ежели олигархи все бабло из страны будут вкладывать в экономику США, то жить мы лучше не станем. Хоть с 1Гвт лазером, хоть с 10Гвт.(

Ответить
арго
16 марта 2017 08:06

Испытание лазерного оружия "Космос - Земля" впервые было проведено СССР в пустыне Каракумы. Луч сварил песок, на заранее подготовленной площадке образовав квадрат с неровными краями и толщиной больше 20 см.
Потом приехали танкисты и превратили стекло обратно в песок.
Эксперимент с боевым лазером доказал - За такие деньги как оно стоило, можно было город ручными гранатами в пустыню превратить!
Рейган просто запугал СССР возможностью наличия у него такого оружия, а совки приняв это за чистую монету реально создали космическое оружие.
Правда тот спутник был одноразовым и энергию брал не у Солнца.
Новая технология это очередной виток гонки вооружения. Но экономической базы для такого поведения у России нет. Да и заявления " после 2020г. звучат как "после дождичка в четверг".
Подобная технология в мирной жизни понадобиться только в меж галактическую эру, для передачи информации на космические корабли бороздящие просторы соседних звездных систем. В таком импульсе можно зашифровать приличный массив данных и передать в нужный сектор вселенной. И я уверен, что технология будет востребована после 2020г.
Вот только - на сколько после ?

Ответить
Валерий
16 марта 2017 17:34

Читаю комментарии... Да если бы так все рассуждали, человек бы до сих пор в космос хер полетел.

Ответить
Андрей
17 марта 2017 07:32

Валерий, большинство комментаторов из-за бугра.

Ответить
Смит
17 марта 2017 15:24

Четыре человека отметившиеся в этой ветке(включая меня и Вас) точно не из-за бугра. Так, что большинство не получается.))
Однако, что-то оффтопом флудить начали))

Ответить
GoodAlex
20 марта 2017 03:35

Смит, а Вы с какой стороны от бугра с нашей или с ихней?

Ответить
Смит
20 марта 2017 14:35

))Ну, если под понятием "бугор" использовать некий ментальный барьер, по одну сторону которого находятся люди исключительно эгоистических взглядов, а по другую сторону находятся добрые, миролюбивые, бескорыстные, не безразличные к себе подобным люди, то я со стороны этих.

Ответить
Сфыеду
20 марта 2017 17:55

Хорошо, тогда такой вопрос - Меркель, Обама, Башар Асад, Навальный и наши солнцеликие - с какой стороны барьера?

Ответить
Смит
20 марта 2017 19:23

Лично я ни кому бы из перечисленных не сказал спасибо. Скорее они все не с моей стороны. У всех у них есть сторонний куратор, направляющий их. И этот куратор не народ той страны, которую они представляют.

Ответить
Квант
23 марта 2017 09:04

"Ну, если под понятием "бугор" использовать некий ментальный барьер..."

"Меркель, Обама, Башар Асад, Навальный и наши солнцеликие - с какой стороны"

===================
В этой комнате – эти, в этой комнате – те.
Эти в этой при свете, те уже в темноте.
Тем понятно про этих, этим не до утех,
Но и эти не знают, что случилось у тех.

Уплыло молоко, размотался клубок,
До реки далеко, а колодец глубок,
Так бывает порой – лес горит за горой,
Лес горит за горой, лес горит за второй.

На экране война, а в пакете лапша.
Перспектива темна, как душа торгаша.
А когда на Руси поменяется масть,
Наши высшие силы не дадут нам пропасть.

Припев:
Чей чай горячей? Чей чай горячей?
Чей чай горячей? Чей чай горячей?
Чей чай горячей? Чей чай горячей?
Чей чай горячей? Чей чай горячей?

Ответить
Смит
28 марта 2017 00:46

Забавно, но хорошо бы, чтобы те, кто поёт эту песенку понимали следующее: согласно третьей статьи конституции "высшие силы" это те, кто поёт эту песенку))

Ответить